Wir kümmern uns um Sie!

Dipl.-Kfm. Matthias Ritter

Matthias Ritter Vizepräsident für Hochschulverwaltung

Geschäftsführer Leibniz-Akademie

  • Allgemeine Studienberatung
  • Konzeption und Organisation des Studienbetriebs
  • Organisationsentwicklung
  • Personal/Personalentwicklung
  • Finanzen
  • Recht
  • Liegenschaften, CIO, Technik
  • Studienorganisation
  • Kundenbetreuung/Öffentlichkeitsarbeit
  • Entwicklung neuer Studiengänge / Akkreditierungen
  • Hochschul- und Praxiskooperationen

0511 95784-18 ritter@leibniz-fh.de

Carmen Burchardt (M.A.)

Carmen Burchardt (M.A.) Studienorganisation Bachelor (dual), insbes. Health Management Öffentlichkeitsarbeit

  • Studienberatung
  • Organisation des Studienbetriebs
  • Studienplanung
  • Ansprechpartnerin für Studierende, Dozenten und Unternehmen

0511 95784-11 burchardt@leibniz-fh.de

Dipl.-Hist. Silvia Friedrich

Silvia Friedrich

Finanzbuchhaltung

  • Allgemeine Verwaltung
  • Ansprechpartnerin für Studierende, Dozenten und Unternehmen
  • Ausbilderin

    0511 95784-15 friedrich@leibniz-fh.de

    Anna Kanalieva-Vacheva (M.A.)

    Anna Kanalieva-Vacheva (M.A.) Studienorganisation Bachelor (dual) & Master (berufsbegleitend)

    • Studienberatung
    • Organisation des Studienbetriebs
    • Studienplanung
    • Ansprechpartnerin für Studierende, Dozenten und Unternehmen

    0511 95784-21 kanalieva@leibniz-fh.de

    Dipl.-Sozialwiss. Sabrina Kast

    Sabrina Kast Studienorganisation Bachelor & Master (berufsbegleitend)

    Aufbaustudiengänge Personal und Marketing, Gleichstellungsbeauftragte

    • Studienberatung
    • Organisation des Studienbetriebs
    • Studienplanung
    • Ansprechpartnerin für Studierende und Dozenten
    - seit November 2015 in Elternzeit -

    0511 95784-29 kast@leibniz-fh.de

    Daniela Patrautzky

    Daniela Patrautzky Studienorganisation Bachelor (Vollzeit)

    Finanzbuchhaltung

    • Allgemeine Verwaltung
    • Buchhaltung
    • Studienberatung
    • Organisation des Studienbetriebs
    • Ansprechpartnerin für Studierende, Dozenten und Unternehmen

    0511 95784-20 patrautzky@leibniz-fh.de

    Dipl.-Päd. Tanja Recoullé

    Tanja Recoullé Studienorganisation Bachelor (dual)

    Aufbaustudiengänge Personal und Marketing

    • Studienberatung    
    • Organisation des Studienbetriebs    
    • Studienplanung    
    • Ansprechpartnerin für Studierende, Dozenten und Unternehmen

    0511 95784-16 recoulle@leibniz-fh.de

    Ines Wichmann (M.A.)

    Ines Wichmann (M.A.) Marketing/Öffentlichkeitsarbeit

    Studienorganisation

    • Studienberatung
    • Studienorganisation
    • Ansprechpartnerin für Studierende, Dozenten und Unternehmen

    0511 95784-43 wichmann@leibniz-fh.de

    Dipl.-Regionalwiss. Anne Wilke

    Anne Wilke Studienorganisation (VWA)

    Studienorganisation Bachelor (berufsbegleitend)

    • Studienberatung
    • Organisation des Studienbetriebs
    • Studienplanung
    • Ansprechpartnerin für Studierende und Dozenten

    0511 95784-29 wilke@leibniz-fh.de

    Nach oben